Расширение /usr каталога

Одна из самых отказоустойчивых и неприхотливых платформ. Описание процесса установки, настройки и эксплуатации.
Администратор
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011, 13:04
Однозначного мануала я не нашел и если какими руководствовался, то нарывался на подводные камни типа "boot table error" - ошибка говорит сама за себя - "не с чего грузится". Мне от этого было не легче. Попытаюсь все разложить по полочкам, пока в памяти свежо и не затуманено пивом.
Итак, имеем:
1. Виртуальную машину с только что расширенным диском.
 Хочу сразу подсказать
- гораздо проще было бы добавить второй диск, но мы не ищем простых путей!

Требуется:
Расширить каталог /usr, т.к. исходного уже не хватает.
 Да, еще одна сноска.
Обязательно нужно создавать хотя бы разделы /usr и /var при установке оси. Я по своей неопытности создал только swap и корень. Это не ошибка, это грубая ошибка, которая в дальнейшем выпьет много крови.

Нам понадобится единственный загрузочный диск с FreeBSD live
В самом начале процесса решения задачи загружаемся с этого образа нажав клавишу "1" в загрузчике или дожидаемся дефолтной загрузки по истечении 10 секунд.
После загрузки нам нужно создать раздел
 Сноска
Если Вы устанавливая freebsd создавали только два раздела, а именно "/" и swap то fdisk нарисует корневой раздел без точки монтирования, т.е. будет указано "<none>" и swap. Хочу сразу предупредить, в этом случае одним телодвижением будет больше, а именно - по окончании создания раздела потребуется установить метку загрузочного диска на раздел с которого загружается система.

Для тех кто не знает где искать программы fdisk и label
Загружаетесь с сидюка.
  1. Меню выбора языка - только не ыпонский (хотя каждый извращается по своему) :)
  2. Выбираем пунктик Configure и в открывшемся списке есть обе программы
Для перехода на предыдущий уровень меню пользуемся ESC

Вот наши шаги:
Проблема, это задача в решении которой никто не заинтересован.
СВС

Вернуться в FreeBSD